вторник, 27 января 2015 г.

КАКИЕ ЦВЕТА ДОЛЖЕН ЗНАТЬ РЕБЕНОК

Здесь перечисляются те цвета, которые малыш осваивает в определенный возрастной период (от 3 лет и до поступления в школу). Зная возрастные нормы, которые установлены современными специалистами по дошкольному возрасту (мы основываемся на данных, полученных в результате долгой работы коллективом кафедры дошкольной педагогики РГПУ им.А.И.Герцена), Вам будет легче понять, нужно ли предпринимать какие-либо дополнительные меры, чтобы малыш выучил цвета или же нет!

- в 3 года:
Малышу трех-четырех лет уже знакомы основные цвета (к основным относят желтый, красный и синий цвета + зеленый). Если Вы разложите перед ребенком карточки этих цветов, то по Вашей просьбе кроха сможет выбрать три или четыре цвета (то есть Вы просите показать, например, желтую карточку) и два или три цвета назовет самостоятельно. В этом возрасте кроха с удовольствием обсуждает все вокруг и находит повсюду знакомые ему цвета. Пользуйтесь этим!
- в 4 года:
Ребенок 4 лет различает те же основные цвета, к ним добавляются оранжевый и фиолетовый. Кроме того, малыш уже твердо знает черный и белый цвета. В своей речи малыш использует три или четыре названия цвета правильно. В четыре года дети с удовольствием рисуют, используя все эти цвета. Обсуждайте рисунки малыша, а также его цветовые предпочтения!
- в 5 лет:
Ребенок пяти лет уже разбирается в оттенках! Малыш знает, что небо голубое, а асфальт серый. Кроме того, ребенок умеет различать и называет два или три оттенка знакомого ему ранее цвета (например, малыш может сказать, что трава светло-зеленая, а вот куст – темно-зеленый).
- в 6 лет:
Ребенок в этом возрасте не только твердо знает перечисленные ранее цвета, но и дифференцирует оттенки цвета (темно-красная вишня, светло-серая шерстка). Кроме того, дети в 6 лет знают и называют тона цветов (как правило, от трех до пяти). Так, например, малыш может знать лимонный, малиновый, сиреневый, бирюзовый, салатный. Дети шести лет также знают, что такое холодные и теплые цвета.
Какие цвета должен знать ребенок перед школой
Перед школой дети знают и называют все перечисленные выше цвета, а также умеют получать их путем смешивания красок во время рисования.
Ребенок не различает цвета - что делать?

среда, 21 января 2015 г.

РИСОВАНИЕ "ВОЗДУШНЫМИ КРАСКАМИ"

Посмотрите на эти оригинальные рисунки выполнены необычными - "воздушными" красками. Вашему ребенку не потребуется особых умений, чтобы удивить вас "воздушными" пейзажами. Рисование воздушными красками заинтересовывает детей дошкольного возраста по причине того, что у детей этого возраста совсем небольшой жизненный опыт, поэтому им даже многие обычные для взрослых людей вещи и явления кажутся настоящим чудом. Уже сам процесс изготовления красок увлекает ребятишек. Для изготовления "воздушных" чудо-красок вам потребуется блинная (самоподнимающаяся) мука, а также соль и пищевые красители. Ингридиенты, больше подходящие для выпечки чего-нибудь вкусненького, чем для художественного творчества, не правда ли? А как интересно будет потом получившимся "тестом" рисовать на картоне и с нетерпением ждать результата, пока картины "подрумяниваются" в микроволновой печи.
Чтобы приготовить краску перемешайте в небольшой чашке:
    - одну столовую ложку самоподнимающейся (блинной) муки;
    - несколько капель пищевого красителя;
    - одну столовую ложку соли;
Затем надо добавить немного воды, чтобы придать "воздушной" краске нужную консистенцию.
Наносить краску надо на толстый лист картона (если у вас нет нужной кисти, можно использовать ватные палочки). Внимание! Картон не должен содержать синтетических материалов и пленок, используйте обычный картон или очень плотную бумагу.
Поместите картину в микроволновую печь, включив максимальный режим на 10 - 30 секунд, пока краска не станет сухой. Время сушки зависит от толщины слоя краски и ее консистенции.

Примечание: самоподнимающаяся мука – это мука с уже добавленным разрыхлителя. Ее можно купить в магазине (иногда она продается как блинная, надо читать состав), а можно приготовить самим (на полкило муки возьмите чайную ложку с горкой соды + столько же лимонной кислоты).
Желаю творческих успехов!!! 
Буду очень рада, если представленный материал заинтересовал и вдохновил вас к дальнейшему творчеству!

пятница, 16 января 2015 г.

В ГОСТЯХ У СКАЗКИ

Именно сказки по праву считаются мощнейшим инструментов обучения детей. На примере сказочных героев малыш усваивает важную жизненную информацию. 
     Сказки помогают детям преодолеть страхи и комплексы. Пусть же мир наших детей подольше остается ярким, чистым, радостным и пусть в реальной жизни добро всегда побеждает зло.
 Всю неделю мои юные таланты творили сказочные шедевры. 
Предлагаю полюбоваться этими чудесными работами.
Дарите сказку детям, читайте им сказки, сочиняйте вместе, и вы приобретете незабываемый опыт общения, сможете лучше узнать интересы и проблемы детей.
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...