пятница, 27 июня 2014 г.

НЕСКОЛЬКО СОВЕТОВ О ДЕТСКОМ РИСОВАНИИ


Очень часто родителей бес­покоит вопрос, с какого возрас­та можно давать ребенку в руки карандаш и бумагу, чтобы он учился рисовать. Многих беспо­коит, как бы под родительским давлением вместо приобрете­ния полезных навыков ребенок не возненавидел это занятие.

Первые исследования: все в рот

Ребенок начинает интересовать­ся карандашами, красками и фло­мастерами, то есть всем, что пи­шет и рисует, еще до того, как ему исполнится один год. Для чего при­думаны эти предметы, малышей вовсе не занимает: им интересно исследовать их на ощупь, просто рассмотреть или попробовать на вкус. Поэтому, совсем маленькому ребенку  не рекомендуется  рисовать красками: обычно это заканчивается бурными слезами по по­воду того, что мама не разрешает брать краски в рот. И это естест­венно: рот остается одним из ос­новных способов исследования ок­ружающего мира как минимум до полутора-двух лет.

среда, 11 июня 2014 г.

РИСОВАНИЕ В ЖИЗНИ ДЕТЕЙ

Рисование – вид изобразительной деятельности, которое способствует развитию эстетического восприятия – восприятие того, что красиво.
В детском саду ребенок знакомится с разнообразными видами изобразительного искусства: картинами, написанными красками, печатными репродукциями с картин.
Дети воспроизводят в рисунке то, что восприняли ранее, с чем они уже знакомы. Нередко дети сами придумывают себе темы и сюжеты для рисунков, используя запас имеющихся у них представлений.
Под руководством воспитателя дети постоянно приобретают способность анализировать предмет, расчленено воспринимать каждую его часть, сравнивать предметы и их части по величине, форме, цвету и в то же время воспринимать предмет в целом.
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...