четверг, 6 октября 2011 г.

Детские раскраски, это ворота в цветной мир.

С самого рождения мы, родители, наблюдаем как развивается наш ребенок, мы во всем стараемся ему помочь. Покупаем различные погремушки, трещалки, пищалки. Стремимся сделать мир ребенка полноценным и красочным. И вот наступает время, когда наш малыш понимает, что настал тот период, когда он способен творить сам и получать от этого удовольствие. Ребенок начинает «раскрашивать мир», рисуя на стенах, предметах, порой, по вашему мнению, совершенно неподходящих. Разрисовывая разные по форме предметы, малыш пополняет свои знания о среде окружающей его, ребенок знакомится с большим спектром цветов и видами форм, знакомится с красками, вырабатывает усидчивость. Важно на этом этапе не упустить его интерес к этому занятию. У ребенка пока мало что получается, есть желание, но нет умения. И тут на помощь могут прийти раскраски, как та ступенька в цветной мир, которая ведет за собой увлекая и при этом обучая и воспитывая эстетическое восприятие мира. Дайте ему раскраски, раскраски те и на ту тему, которая волнует малыша, например из любимого мультфильма. Если у вас мальчишка, который заворожено смотрит на автомобили, дайте ему раскраски с машинами, если у вас растет маленькая принцесса, то найдите и для нее свои, красивые и сказочные разукрашки.
Наблюдайте за ребенком, смотрите как черно-белые рисунки оживают, обращайте внимание на то какими цветами пользуется ребенок. Старайтесь разговаривать и обсуждать с ребенком то, что он делает и почему именно так, как получается. Но не настаивайте на своем цветовосприятии, дайте ребенку самореализовываться. Это поможет ребенку творчески раскрывать себя, развиваясь и вырабатывая свое самопознание. Мы должны стремиться направлять, но не толкать ребенка. Именно такой подход может воспитать полноценную – гармоничную личность.  
В наш век высоких технологий, когда все мчится с «наноскоростью», мы должны понимать, что и ребенок должен развиваться быстрее и иначе от того, что было в нашем детстве. Тяга к компьютеру, тяга к прогрессу меняет, вернее дополняет его навыки, не исключая живое общение с красками. Теперь появились онлайн интерактивные раскраски. Большое преимущество у интерактивных раскрасок в том, что у малыша есть шанс исправить то, что он сделал, методом подбора цвета, замены одним нажатием кнопки, меняя сочетания цветов, добиваясь гармонии, развиваться играючи.
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...